求初二物理第8章,电功率的一些题目

fyuyang 1年前 已收到2个回答 举报

雪殇MM 春芽


如 图!~~~R1是"220V 1100W'"的电热丝 L是指示灯 R2是滑动变阻器(0~500欧的),电源电压不变 当R1正常工作,若L的电阻为1210欧,求整个电路的电功率
(看在我画电路图那么辛苦份上 ,上帝们,帮帮忙吧,急
大恩大德~~感激不尽)
L
┌━━━━电灯━━━┯━━━━━━┑
┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┏━━┃
┃ ┃ ↓ ┃
┡(电阻)━━━━━━┸━(滑动变阻)┃
┃ R1 R2 ┃
┃ ┃
┕(电原)━━━━━━━━━━━━━┛
NO.2
若~~电路 改 为如下时 调节R2 使整个电路消耗的功率为110W,求 此时R2电阻值?求
L
┌━━━━电灯━━━┯━━━━━━┑
┃ ┃
┃ ┃
┃ ┏━━┃
┃ ↓ ┃
┡(电阻)━━━━━━┸━(滑动变阻)┃
┃ R1 R2 ┃
┃ ┃
┕(电原)━━━━━━━━━━━━━┛
问题补充:十分抱歉 由于摆渡问题,图无法准确,麻烦吧垂直有┸ 和┯的地方连起就是准确的图
0~500欧的),电源电压不变 当R1正常工作,若L的电阻为1210欧,求整个电路的电功率
(看在我画电路图那么辛苦份上 ,上帝们,帮帮忙吧,急
大恩大德~~感激不尽)
L
┌━━━━电灯━━━━┯━━━━━┑
┃ ┃

┃ ┃

┡(电阻)━━━━━━━┸(滑动变阻)┃
┃ R1 R2

┕(电原)━━━━━━━━━━━━━┛
NO.2
若~~电路 改 为如下时 调节R2 使整个电路消耗的功率为110W,求 此时R2电阻值?求
L
┌━━━━电灯━━━━━━━━━┑



┡(电阻)━━━━━━━(滑动变阻) ┃
┃ R1 R2

┕(电原)━━━━━━━━━━━━━┛
答案:
在物理学中,用电功率表示消耗电能的快慢.电功率用P表示,它的单位是瓦特,简称瓦,符号是W.电流在单位时间内做的功叫做电功率 以灯泡为例,电功率越大,灯泡越亮.灯泡的亮暗由电功率决定,不用所通过的电流、电压、电能决定!
1KW=1000W
作为表示消耗能量快慢的物理量,一个用电器功率的大小等于它在1秒(1S)内所消耗的电能.如果在”t”这么长的时间内消耗的电能”W”,那么这个用电器的电功率”P”就是
P=W/t 电功率等于电压与电流的乘积
1瓦=1焦/秒=1伏·安
符号意义及单位
W—电能—焦耳(J)
W—千瓦*时(kW*h)
t—时间—秒(s)
t— 小时(h)
P—用电器的功率—瓦特(W)
P—千瓦(kW)
(两套单位,根据不同需要,选择合适的单位进行计算)
有关电功率的公式还有:P=UI
每个用电器都有一个正常工作的电压值叫额定电压
用电器在额定电压下的功率叫做额定功率
电功率是表示在一定时间电流做功的快慢
P=W/t .因为W=UIt 所以P=UI
⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间)
电流处处相等 I1=I2=I
总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2
总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
P1:P2=R1:R2=U1:U2
总功率等于各功率之和 P=P1+P2
⑵并联电路
总电流等于各处电流之和 I=I1+I2
各处电压相等 U1=U2=U
总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和 R=(R1R2)/(R1+R2)
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
I1:I2=R2:R1
W1:W2=I1:I2=R2:R1
P1:P2=R2:R1=I1:I2
总功率等于各功率之和 P=P1+P2
⑶同一用电器的电功率
①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方 Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
2.有关电路的公式
⑴电阻 R
①电阻等于材料密度乘以(长度除以横截面积) R=ρ×(L/S)
②电阻等于电压除以电流 R=U/I
③电阻等于电压平方除以电功率 R=U²/P
⑵电功 W
电功等于电流乘电压乘时间 W=UIT(普式公式)
电功等于电功率乘以时间 W=PT
电功等于电荷乘电压 W=QU
电功等于电流平方乘电阻乘时间 W=I²RT(纯电阻电路)
电功等于电压平方除以电阻再乘以时间 W=U²T/R(同上)
⑶电功率 P
①电功率等于电压乘以电流 P=UI
②电功率等于电流平方乘以电阻 P=I²R(纯电阻电路)
③电功率等于电压平方除以电阻 P=U²/R(同上)
④电功率等于电功除以时间 P=W:T
⑷电热 Q
电热等于电流平方成电阻乘时间 Q=I²Rt(普式公式)
电热等于电流乘以电压乘时间 Q=UIT=W(纯电阻电路)


2

爱上Devil 幼苗


如 图!!!~~~R1是"220V 1100W'"的电热丝 L是指示灯 R2是滑动变阻器(0~500欧的),电源电压不变 当R1正常工作,若L的电阻为1210欧,求整个电路的电功率 (看在我画电路图那么辛苦份上 ,上帝们,帮帮忙吧,急 大恩大德~~感激不尽) L ┌━━━━电灯━━━┯━━━━━━┑ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┏━━┃ ┃ ┃ ↓ ...


1