已知cosα等三分之二,求(1+tan四次方α)的值?

xt36335 1年前 已收到1个回答 举报

sdrhfgnh 幼苗


cosα=2/3
因为sin²α+cos²α=1
所以sin²α=5/9
所以tan²α=sin²α/cos²α=5/4
所以1+tan四次方α=1+25/16=41/16


2