用0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这十个数字组成三个自然数,(每个数字只用一次),其中的两个数之和等于

用0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这十个数字组成三个自然数,(每个数字只用一次),其中的两个数之和等于
第三个数.那么,和的最小值是多少?
guorong1024 1年前 已收到1个回答 举报

11monkey12 幼苗


分析:根据题意可以知道答案有两种情况:
(1)题四位数+两位数=四位数
(2)题三位数+三位数=四位数
此题的答案有许多种,这里只写出几种供参考.
(1)1958+76=2034;1975+68=2043.
(2)425+673=1098;452+637=1089.


3