一座台钟,分针长6厘米,时针长5厘米.一昼夜中,分针尖端要比时针尖端夺走多少厘米?

一座台钟,分针长6厘米,时针长5厘米.一昼夜中,分针尖端要比时针尖端夺走多少厘米?
写出计算过程、
linchanghill 1年前 已收到3个回答 举报

AzzurriPro 花朵


(6*2兀)*24 - 5*2*2兀


8

shihui2002 花朵


2兀*(6*24-5*2)=2兀*124=248兀


1

prince78 幼苗


分针一昼夜走24圈,针尖共走行2Pi*6*24cm,时针一昼夜走行2圈,针尖共走行2Pi*5*2cm
一昼夜中,分针尖端要比时针尖端多走:
2Pi*6*24-2Pi*5*2=268Picm


0