小明和4个小朋友例队训练,他们排成一排,有多少种排法?如小明必须排第一位,共有多少种排法?

嫁东风 1年前 已收到1个回答 举报

爱上树的毛毛 幼苗


一共有:P(5,5)=5*4*3*2*1=120(种)
小明必须排第一位,共有:P(4,4)=4*3*2*1=24(种)


5