匀变速直线运动 一列火车由火车站开出做匀加速直线运动时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4秒,整列车

匀变速直线运动
一列火车由火车站开出做匀加速直线运动时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4秒,整列车经过他历时20秒,(各节车厢等长,车厢连接处长度不计)求:
(1)这列火车共有几节车厢?
(2)最后九节车厢经过他身旁历时多少?
公式、计算越详细越好
wowoaixiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

sagjawklgehg 幼苗


加速a,车厢长x,1/2*a*4^2=x,x=8a,全车长L=1/2a*20^2=200a=25x,所以共25节.设最后9节用t秒,前16节用(20-t)s,1/2a(20-t)^2=16x,解得t=4s.


10