某人用一架不等臂天平称一块铁块的质量,当把铁块放在天平左盘中时,重300克,放右盘重900克,求铁块质量

xiaoduai_2001 1年前 已收到1个回答 举报

tw19810502 幼苗


设天平左臂长a,右臂长b,铁块质量x克,则
ax=300b.(1)
bx=900a.(2)
由(1)得a/b=300/x
由(2)得a/b=x/900
故300/x=x/900
x^2=300*900
x=300√3 克


3