100只猴子分100个苹果,大猴孑每只分3个,小猴子每3只分1个,正好分完.问大、小猴子各有多少只?

rocc 1年前 已收到2个回答 举报

超级奇迹 幼苗


设有x个大猴子,则有(100-x)个小猴子
3x+1/3(100-x)=100
3x+100/3-1/3x=100
8/3x=200/3
x=25
100-x=75
答:有25个大猴子,75个小猴子


6

静里风怀玄度月 幼苗


非典反反复复方法


2