一物体从倾角为θ,长为s的斜面的顶端由静止开始下滑,物体与斜面的滑动摩擦系数为μ,求物体滑到斜面底段

一物体从倾角为θ,长为s的斜面的顶端由静止开始下滑,物体与斜面的滑动摩擦系数为μ,求物体滑到斜面底段
需的时间
newpivot 1年前 已收到2个回答 举报

ssm_tt 幼苗


物体沿斜面向下的重力分力为mgsinθ,垂直斜面向下分力为mgcosθ,因此摩擦力为μmgcosθ.
物体所受合力F=mgsinθ-μmgcosθ,加速度a=F/m=gsinθ-μgcosθ.
由0.5at^2=s,得t=根号[(2s)/a]=根号[(2s)/(gsinθ-μgcosθ)]


9

小帅青蛙 幼苗


(G*cosθ-μ*G*sinθ)/m=a
1/2*a*t^2=s
G=m*g
所以:t=根号[(2s)/(gsinθ-μgcosθ)]


0