一个长方体的玻璃缸长8dm宽6dm高4dm水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块缸里的水溢出多少升?

什么都被用了 1年前 已收到5个回答 举报

清清草wjf 幼苗


玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;
水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;
玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;
立方体体积=4³=64dm³;
溢出体积=64-57.6=6.4dm³;

1年前 追问

10

什么都被用了 举报

一列火车每秒钟行18米,这列火车行1分33秒钟时,全车通过一座长1498米的大桥,这列火车长几米?

举报 清清草wjf

火车走的路程=火车长度+大桥长度; 路程=速度×时间=18×93=1674m; 火车长度=1674-1498=176m

greenorchid 花朵


(4×4×4+8×6×2.8)-(8×6×4)
=(64+134.4)-192
=198.4-192
=6.4升


3

**也ee 幼苗


水缸里多余的容积=8*6*4-8*6*2.8=57.6立方分米
棱长为4dm的正方体铁块的体积=4*4*4=64立方分米
会溢出的水的体积=64-57.6=6.4立方分米=6.4升


2

心情流浪 幼苗


一个长方体的玻璃缸长8dm宽6dm高4dm水深2.8dm。如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块缸里的水溢出多少升?
4×4×4-8×6×(4-2.8)
=64-57.6
=6.4升


0

leelee0316 幼苗


鱼缸体积:8×6×4=192(立方分米)铁块体积:4³=64(立方分米)
所留空间:192-64=128(立方分米)
水的体积8×6×2.8=134.4(立方分米)
∵134.4>128∴水溢出来了,溢出134.4-128=6.4(立方分米)


0