f(x)=根号2sin(2x-π/4),x属于[π/8,3π/4],函数最大值?

歪歪大虾 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖木偶 幼苗


因为x∈[π/8,3π/4],所以2x-π/4∈[0,5π/4]
显然,当2x-π/4=π/2,即x=3π/8时,函数取最大值,为√2.


8