复数z=[2i/1−i](i是虚数单位)在复平面内的对应点位于(  )

复数z=[2i/1−i](i是虚数单位)在复平面内的对应点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
chris_zhuge 1年前 已收到1个回答 举报

9075sk 花朵


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理成最简形式,看出复数的对应的点的坐标,得到点的位置.

2i
1−i=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=
2i−2
2=−1+i,
对应的点是(-1,1),
对应的位于第二象限,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题看出复数的代数形式的运算和复数的代数表示法及其几何意义,本题解题的关键是算出复数的代数形式的标准形式,写出点的坐标.


8