QBASIC程序题解答完成下列题:并讲讲(越详细越好 完善下列程序,使其能求出1+5+9+……+21之和.LET Y=0

QBASIC程序题解答
完成下列题:并讲讲(越详细越好
完善下列程序,使其能求出1+5+9+……+21之和.
LET Y=0
FOR I=1 TO 21 STEP (_1_)
LET Y=Y+I
NEXT I
PRINT Y
END
26.完善下列程序,使其能求出1+1.1+1.2+1.3+……+100之和.
LET S=0
FOR I= 1 TO 100 STEP (_1_)
LET S=S+I
NEXT I
PRINT S
END
求10+8+6+……+2的值,完善下面的程序
LET S=0
FOR I=10 TO (_1_) STEP -2
LET S= S+I
NEXT I
PRINT S
END
24.求1*2*3*……*10的积,完善下面的程序
LET S=1
FOR I=1 TO (_1_)
LET S= S*I
NEXT I
PRINT S
END
vvib 1年前 已收到1个回答 举报

安静的蛙 幼苗


LET Y=0
FOR I=1 TO 21 STEP 4
LET Y=Y+I
NEXT I
PRINT Y
END
因为题目所给的数列等差为4
所以变量Y从1开始每次加4,一直加到21就是答案了
I=1 Y=0+1=1
I=1+4=5 Y=1+5=6
I=5+4=9 Y=6+9=15
……
I=21 Y=Y+21=你要求的那个数
然后print打印出来
仔细啊、看看Y累加的过程,就是1+5+9+……+21
LET S=0
FOR I= 1 TO 100 STEP 0.1
LET S=S+I
NEXT I
PRINT S
END
这个跟上一道题差不多,等差为0.1,所以把步长step改为0.1即可
LET S=0
FOR I=10 TO 2 STEP -2
LET S= S+I
NEXT I
PRINT S
END
这道题从10+8+6+……+2,首先是倒着加的,所以步长为-2,循环变量从第一个数10到最后一个数2,所以循环初值,终值为10和2
LET S=1
FOR I=1 TO 10
LET S= S*I
NEXT I
PRINT S
END
这是阶乘的,从1乘到10,那循环变量就从1到10,步长为1可以省略
不同于上边3题的就是每个数之间的关系为"乘",所以在循环中就要便成S= S*I
像这种数列的问题,都是大同小异,你只要弄清楚每个数之间的关系就可以了
把这种关系弄明白了,就可以举一反三,就全都明白了
第一道题讲得比较细,不明白的话你可以试试把每次循环时所有的变量算出来,就非常明显了.运用熟了只受,这种程序块对你来说就是小菜一碟了


2