圆柱形的底面直径是24厘米,高是30,在灯笼下底和侧面糊上彩纸,至少要多少厘米的彩纸?

圆柱形的底面直径是24厘米,高是30,在灯笼下底和侧面糊上彩纸,至少要多少厘米的彩纸?
^-^
lf_2002107 1年前 已收到1个回答 举报

A20011762 春芽


先做圆底周长 2πr=3.14×24=75.36
侧面用彩纸 S1=75.36×30=2260.8
圆底面积 S2=πr²=3.14×12×12=452.16
至少用纸 S1+S2=2260.8+452.16=2712.96
糊灯笼不糊顶 加一个底面积就可以……
最后注意单位


7