若不等式ax^2+bx+c0的解集

hilily 1年前 已收到1个回答 举报

maolei121 幼苗


∵ax^2+bx+c0 变形c(x-b/c+a/c)>0 因为c=a<0 故有-c(x-b/c+a/c)<0 而方程cx-bx+a=0的根的关系为-5/2=b/c 1=c/a 则两根为2或-1/2 则解集为{x|1/2


1