已知复数z=a+bi(a,b∈R且ab≠0),且z(1-2i)为实数,则[a/b]=(  )

已知复数z=a+bi(a,b∈R且ab≠0),且z(1-2i)为实数,则[a/b]=(  )
A. 3
B. 2
C. [1/2]
D. [1/3]
ikk 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao19870625 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则、复数为实数的充要条件即可得出.

∵复数z=a+bi(a,b∈R且ab≠0),且z(1-2i)=(a+bi)(1-2i)=(a+b)+(b-2a)i为实数,
∴b-2a=0,
∴[a/b]=[1/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、复数为实数的充要条件,属于基础题.


10