一个电影院上午播放8场电影,下午播放3场电影.照这样计算,一星期共放多少场电影?如果电影院里有250排座位,每排座位可以

一个电影院上午播放8场电影,下午播放3场电影.照这样计算,一星期共放多少场电影?如果电影院里有250排座位,每排座位可以坐64人,电影可容纳多少人?
黑牛Z 1年前 已收到1个回答 举报

新世纪方舟 幼苗


解题思路:我们可以先知道一天可以放电影场数是:8+3=11场,一个星期则可以放:11×7=77场,一场可以容纳人数:250×64=16000人,则77场能容纳:16000×77=1232000人.故一个星期可以放77场电影.可以容纳1232000人.

(8+3)×7,
=11×7,
=77(场)
250×64×77,
=16000×77,
=1232000(人)
答:一个星期共放77场电影,可以容纳1232000人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 我们要先求出一天可放多少场,便可以求出一个星期可以放多少场电影.我们可以根据座位的排数和每排的座位数求出一场可以容纳的人数,我们便可以求出一个星期能容纳多少人.


7