前37个自然数的和加上1998等于另外37个连续自然数的和,这37个连续自然数中最小的是多少?

陆可菲 1年前 已收到2个回答 举报

zz11 春芽


54


4

syjsun 幼苗


54
设前37个连续自然数的中间那个数为a,后37个连续自然数的中间那个数为b,则
37×a + 1998 = 37 × b
其中37×a是前37个连续自然数的和,37×b是后37个连续自然数的和,则有
b - a = 54
即,只要两组连续的自然数的中间那个数的差为54,那么它们的和的差就为1998
也即,这两组自然数的首位数字的差是54,那么它们...


0