自动扶梯以均匀速度由下而上行驶着,两位性急的小孩要乘扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,结果男孩用了1

自动扶梯以均匀速度由下而上行驶着,两位性急的小孩要乘扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级,女孩每分钟走15级,结果男孩用了1分钟到达楼上,女孩用了1.2分钟到达楼上.问,该扶梯共有多少级?
甲、乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的1/3,后来乙加入,两队合修3天,完成这段公路的修筑任务.乙单独修需要多少天?
柔石_uu 1年前 已收到2个回答 举报

83573138 幼苗


1、 ∵S/(20+X)=1
S/(15+X)=1.2
∴ S=30
2、设乙速度为X,总路程S
V甲=(1/3*S)/4=S/12
2/3*S=3(S/12+X)可得X=5/36*S
T乙=S/(5/36*S)=7.2


9

伊萧恩 幼苗


1.设楼梯有X级,扶梯速度为Y级/分
X/(Y+20)=1
X/(Y+15)=1.2
得X=30,Y=10
2.设总工程量为X,乙的速度为Y
从条件可知,甲的速度为X/12
剩余工作量的完成过程为:(2/3)X/(X/12+Y)=3
得Y=5X/36
则乙单独修需要时间为36/5天


0