我是新手,P43(20)飞机降落后在跑道上滑行,依次通过长度都为L的两段相等的距离,并继续向前运动.通过第一段距离的时间

我是新手,
P43(20)飞机降落后在跑道上滑行,依次通过长度都为L的两段相等的距离,并继续向前运动.通过第一段距离的时间为t,通过第二段距离的时间为2t,如果飞机在跑道上做匀变速直线运动,求飞机在第一段距离结束时的速度?
P45(11)火车以速度V1向前行驶,司机突然发现在后方同一轨道上距车为s处有另一辆火车,它正沿相同方向以较大的速率V2做匀速运动,于是司机立即使车做匀加速运动,为使两车不致相撞,则加速度a的速度至少等于多少?
gfuture000520 1年前 已收到1个回答 举报

加菲熊 幼苗


第一题
设飞机在第一段距离结束时的速度为v
第一段:s=vt+1/2at*t
第二段:s=v*2t+1/2a*2t*2t
第一段看作向前加速,
带入化简:v=s/t
第二题:
在从相距s到相距为0的时间内,一火车加速v1到v2不相撞.
v2*t-(v1t+1/2t*t)=s
v2-v1=at
得a=(v2-v1)*(v2-v1)/2s


9