初中数学题帮忙解决"3个球队进行单循环比赛,总的比赛场数是多少?N个队呢?

呜呜呀 1年前 已收到6个回答 举报

WAY1986 春芽


这个问题涉及到“排列组合”,不知道初中学了没有.
如果没学,那么建议用罗列法,就是把每种情况罗列出来,再数数,一共有3种.N个队伍就数数2只的,3只的,4只的,然后按照规律推倒出N只的,答案是N*(N-1)/2
如果学过排列组合,那么利用组合公式Cn(2)=N*(N-1)/2,带入求解.


8

生ff无约 花朵


6
N*(N-1)/2


2

金银剃头 幼苗


1. 3
2. Cn(2)


1

月半雾满 幼苗


每三个球队任意取二个,进行组合,后三个球队再进行排列,N队同理.
3*2/2=3场数,
N个队N*(N-1)/2.


1

yzliyi 幼苗


三个队是三场
N个对是Cn(2) =N(N-1)/2


0

佛前吻 幼苗


1.3
2.1+2+3+4……+N或
N(N+1)÷2


0