已知a,b,c,d都属于R,a+b=c+d=1且ac+bd大于1,求证a,b,c,d中至少有一个是负值 要求用反证法证明

已知a,b,c,d都属于R,a+b=c+d=1且ac+bd大于1,求证a,b,c,d中至少有一个是负值 要求用反证法证明.(在线等)
义非 1年前 已收到2个回答 举报

半夜偷鸡 幼苗


假设a,b,c,d都大于零,
(a+b)*(c+d)=a*c+a*d+b*c+b*d=1;
a*c+b*d=1-a*d-b*c=1-(a*d+b*c);
由于a,b,c,d都大于零,所以a*d+b*c>0;即-(a*d+b*c)


10

lyqcom 幼苗


设a,b,c,d>0,ab<=((a+b)/2)^2=1/4,cd<=((c+d)/2)^2=1/4,ab+cd<=1/2,矛盾,得证


1