初一数学a+1与b-2的绝对值互为相反数求a+b的值

iamduo 1年前 已收到9个回答 举报

逍遥兜兜 花朵


a+1与b-2的绝对值互为相反数,因此a+1=0,b-2=0,所以a=-1,b=2,a+b=1


10

barry63 幼苗


∴|a+1|+|b-2|=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1,b=2
∴a+b=-1+2=1


4

zhaoyao417 幼苗


a+1与b-2的绝对值互为相反数
则,a+1+/b-2/=0
当/b-2/=b-2时 a+1+b-2=0
a+b=1
当/b-2/=-(b-2)=2-b时 a+1+2-b=0
a-b=-3 不能得出a+b
综上: a+b=1
很全面,采用吧》》》》


3

刘丛胜 幼苗


因为a+1与b-2的绝对值互为相反数,所以a+1=0 b-2=0,所以a=-1,b=2,所以a+b=1


3

mrhjzhang 幼苗


a+1与b-2的绝对值互为相反数
则,a+1+/b-2/=0
当/b-2/=b-2时 a+1+b-2=0
a+b=1
当/b-2/=-(b-2)=2-b时 a+1+2-b=0
a-b=-3 不能得出a+b
综上: a+b=1


3

xwy849 花朵


a+1与b-2的绝对值互为相反数
∴|a+1|+|b-2|=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1,b=2
∴a+b=-1+2=1


2

aainter 幼苗


∵|ab-2|与|b-1|互为相反数,∴|ab-2|+|b-1|=0,∴ab-2与b-1同时等于0,∴ab=2,b=1,∴a=2,b=1.
∴1/ab+1/(a+B)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2009)(b+2009)
=1/2 + 1/3乘以2+ 1/4乘以3 + ........+1/2011乘以2010
=(1-1/2)+(1/2-1/3...


2

mfhwag 幼苗


a+1与b-2的绝对值互为相反数
∴|a+1|+|b-2|=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1,b=2
∴a+b=-1+2=1


2

flyingzerg_2006 幼苗


a+1与b-2的绝对值互为相反数
∴|a+1|+|b-2|=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1,b=2
∴a+b=-1+2=1


1