圆锥底面半径6cm高10cm求面积

圆锥底面半径6cm高10cm求面积
侧面积,不是体积
潇湘黑发渔樵 1年前 已收到2个回答 举报

cixiswords 幼苗


高是10 半径是6 可知扇形的半径为√136 扇形底圆的面积是π6²=36π 圆周是12π 就是扇形的弧长 扇形的面积公式是S=LR/2=12π√34
总面积就是12π√34+36π=219.7+113.04=332.74

1年前 追问

8

潇湘黑发渔樵 举报

老师坑爹6年级让做这东西。不会。所以麻烦给下侧面积

举报 cixiswords

侧面积的公式是S=LR/2 L是侧面展开后形成的扇形的弧长R是形成的扇形的半径

smoking_angel 幼苗


6*6*3.14*10/3等于113.04*10/3等于376.8


2