已知x不等于2y,x的平方-x=4y的平方-2y,求x+2y的值

YAQI雅琪 1年前 已收到1个回答 举报

wanbbhlg 幼苗


x的平方-x=4y的平方-2y
则x的平方-4y的平方=x-2y
即(x+2y)(x-2y)=x-2y
又因x不等于2y
所以两边同时除以x-2y
得x+2y=1


9