浮力计算 圆柱形容器中装有水,水中漂浮着一个边长为10cm的立方体木块,木块有1/5露出水面.

浮力计算 圆柱形容器中装有水,水中漂浮着一个边长为10cm的立方体木块,木块有1/5露出水面.
圆柱形容器中装有水,水中漂浮着一个边长为10cm的立方体木块,木块有1/5露出水面;木块漂浮收到的浮力多大?木块的密度是多少?
漂浮在水面上的木块,浸没在水中的部分为75cm3,在水上的部分是25cm3,求:1木块所受的浮力;2木块的质量和密度.求完整过程.格式正确.
樱花雪飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

zzy2005 幼苗


1,
F浮=F向上-F向下
其中F向下=0,(上表面在空气中)
F浮=PS
=ρ液ghS
=1000*10*0.08*100*10^-4
=8N
2,
F浮=G
ρ液gV排=ρ物gV物
ρ物=ρ液V排/V物
=0.8ρ液
=800kg/m^3
3,
F浮=G
ρ液gV排=ρ物gV物
ρ物=ρ液V排/V物
=0.75ρ液
=750kg/m^3
4,
F浮=G
=ρ物gV物
=750*10*100*10^-6
=7.5N

1年前 追问

8

樱花雪飘飘 举报

木块的质量和密度

举报 zzy2005

4,m木=G/g=7.5/10=0.75N
3,
ρ木=ρ液V排/V物
=0.75ρ液
=750kg/m^3