物体在月球上的重量是它在地球上重量的1/6,如果一个物体在地球上的重量比在月球上的重量多80KG,它在地球上的重量?

wenzi85 1年前 已收到5个回答 举报

lwhqjy 种子


不是考数学吗?
在月球上的重量比在地球上的少5/6,即80kg.所以在地球上的重量=80/(5/6)kg=96kg


1

游bb 幼苗


96kg


2

漆黑之心 幼苗


这不是考数学吗?
在月球上的重量比在地球上的少5/6,即80kg。所以在地球上的重量=80/(5/6)kg=96kg


1

b3da16d 幼苗


96kg 80/(1减六分之一)=96 差倍问题


1

190019366 幼苗


x-1/6x=80
x=96


0