数轴上表示1,根号3的对应点分别为A、B,点A关于点B的对称点为C,设点C所表示的数为x,求x加1/x的值

rexperkinglee_92 1年前 已收到1个回答 举报

525469541 幼苗


点A关于点B的对称点为C,即A和C到B的距离相等,C=B+(B-A)=2√3-1
而x+1/x=x^2+x/x= (12-2√3)/(2√3-1)
=(12-2√3)(2√3+1)/(2√3-1)(2√3+1)
=22√3/11
=2√3

1年前 追问

7

rexperkinglee_92 举报

求x加1/x的值

举报 525469541

是(x+1)/x? (x+1)/x=(2√3)/(2√3-1) =(2√3)(2√3+1)/(2√3+1)/(2√3-1) =(12+2√3)/11

举报 525469541

我第一个答案是 x+(1/x) 第二个答案是(x+1)/x。