已知反比例函数y=k÷x过点(m+1),而方程x²-2mx+m+2=0有两个相等实根,求范围

已知反比例函数y=k÷x过点(m+1),而方程x²-2mx+m+2=0有两个相等实根,求范围
worraps 1年前 已收到3个回答 举报

yanvyi 春芽


题目不全,由x²-2mx+m+2=0有两个相等实根,△=4m²-4m-8=0,所以m=-1或者m=2,又因为已知反比例函数y=k÷x过点(m+1),所以m不等以-1.所以m=2,别的不知道最后求什么了


3

babyfish1132 幼苗


这题问的什么啊?点的坐标错了


1

xxf358991506 幼苗


楼上的说的很对


1