在直角三角形中,角C=90度,AB=c,AC=b,BC=a,求AC-AB的绝对值+AB-BC的绝对值+AC+BC-AB的

在直角三角形中,角C=90度,AB=c,AC=b,BC=a,求AC-AB的绝对值+AB-BC的绝对值+AC+BC-AB的绝对值的值.
yong_y 1年前 已收到2个回答 举报

草原飞狼 花朵


|AC-AB|+ |AB-BC|+ |AC+BC-AB+|=c-b+c-a+b+a-c=c
同学这题一点都不难啊,主要是考察你两边之和大于第三边,还有去绝对值变号的问题
动动脑筋,你可以算出的!加油


8

hover-_-cotch 幼苗


原式=b-c绝对值+c-a绝对值+a+b-c绝对值
因为在直角三角型中 a+b大于c,c大于a,b
=c-b+c-a+a+b-c
=c


0