知道弧长玄长求半径和角度已知弧长是6.58米玄长是6米,求半径和角度,(急)

nothing83 1年前 已收到2个回答 举报

gracewei75721 幼苗


已知弧长C=6.58米,弦长L=6米,求半径和角度.
Rn+1=(1+(L-2*RnSIN(C/(2*Rn)))/(L-C*SIN(C/(2*Rn))))*Rn
R0=4米
R1=4.666米
R2=4.464米
R3=4.463米
R4=4.463米
半径为4.463米
角度A=C/R=6.58/4.463=1.474弧度=1.474*180/PI=84.473度


10

bcde2 幼苗


光有弧长和弦长是不能计算的,因为弧的曲率不同,半径也不同,你给一个弦长和弓形高,就可以求出结果。


2