一个半圆的周长是10.28分米,它的直径是几分米?

新鲜西红柿 1年前 已收到5个回答 举报

三皮的猫咪 幼苗


设圆的周长为r
半圆的周长:2r+πr=10.28
r=2


6

yangsongfeng1 幼苗


设圆的周长为r
半圆的周长:2r+πr=10.28
r=2


2

zicat2006 幼苗


10.28÷3.14


1

honeywallet 幼苗


L*3.14=10.28
L=3.27


1

Regime 幼苗


设圆半径为r
πr+2r=10.28
r=10.28/(2+π)
r=2(π=3.14时)


0