关于椭圆的一道问题设椭圆的中心坐标是原点,长轴在X轴上,离心率E=根号3/2,已知P(0,3/2)到这个椭圆上点的最远距

关于椭圆的一道问题
设椭圆的中心坐标是原点,长轴在X轴上,离心率E=根号3/2,已知P(0,3/2)到这个椭圆上点的最远距离为根号7,求椭圆的方程 并求出这个点的坐标.
最远距离为根号7这个怎么处理
千冰勇 1年前 已收到3个回答 举报

caiji211 花朵


错 最远点不在轴上 是(正负根3,-1/2)
方程为x^2/4+y^2=1
很容易设方程为x^2/4+y^2=b^2(b为短半轴长)
设所求点坐标为(x,y)
则d^2=(x-0)^2+(y-3/2)^2
=-3y^2-3y+4b^2+9/4
开口方向向下,对称轴为-1/2
分两种情况
①0<b<=1/2,则max(d^2)在y=-b时取得,解出的b不满足假设
②b>1/2,则最大值在抛物线顶点处取得
解之得b=1,y=-1/2,x=±√3
楼主 你要是不多给点分 就太也对不起我了


9

河西虎啸 幼苗


设椭圆的方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1,焦点(c,0)
依题意可知:
a=根号7-3/2
因为离心率E=根号3/2
所以c=ae=根号2/2-3根号3/4
根据a^2-b^2=c^2,可以求出b的值,这样椭圆的方程就可以求出,并表示出来了。
而所求的最远点的坐标是(-根号7+3/2,0)...


1

黑松鼠 幼苗


不要处理,就是列两点间距离公式确定点的坐标。


0