等腰三角形ABC底角是30度,腰长是二倍根号三,求三角形周长

BelieveMiracle 1年前 已收到6个回答 举报

殷素华 幼苗


顶角=180-2*30=120
b=c=2√3
a^2=b^2+c^2-2bccos120=(2√3)^2+(2√3)^2+(2√3)^2=36
a=6
a+b+c=6+4√3


6

龙_shuai 幼苗


6加4倍根号3


2

wangboqqqwww 幼苗


底边是,两腰是二倍根号,周长即为6+4倍根号3


1

苏晓明1203 幼苗


因为不知道你的图怎样,我就自己假设了啊!假设等腰三角形ABC,根据题意AB=AC=2倍根号3,∠B=∠C=30°,∴,取BC中心点D,连接AD,则三角形ADC为直角三角形,然后根据那个什么sin30°=什么边比什么边的那个公式,因为好几年没碰数学了,忘记公式了,你查查就好了,就可以求出CD=BD=?,然后求周长就好了啊!公式可以查查书,应该可以解出来的,希望能帮到你哈!...


1

悠然等待海鸥 幼苗


6+4倍根号3


1

a沙漠银狐a 幼苗


做AD垂直于BC交于D点
因为∠C=30°,∠ADC=90°
所以AD=0.5AC=3
因为AD^2+CD^2=AC^2
所以解之得CD=3
因为AD垂直于BC 且△ABC为等腰三角形
所以CD=BD=2倍根号2 且AC=AB=2倍根号3
所以BC+AC+BC=6+4倍根号3


0