COS2 (C/2)=(COSC+1)/2

open2209 1年前 已收到1个回答 举报

糊糊虎虎 幼苗


cosC=cos(C/2+C/2)
=cos(C/2)cos(C/2)-sin(C/2)sin(C/2)
=cos2(C/2)-sin2(C/2)
=cos2(C/2)-(1-sin2(C/2))=2cos2(C/2)-1
所以(cosC+1)/2=[2cos2(C/2)-1+1]/2=cos2(C/2)
采纳啊,朋友!


8