甲乙丙三人合买一台机器,甲出的钱是乙丙和的1/2,乙出的钱是甲丙和的1/3,丙出的钱比甲多百分之几

早生柜子 1年前 已收到1个回答 举报

spz751208 幼苗


甲为A;乙为B;丙为C;
根据题意:
A/(B+C)=1/2
推出:A/(A+B+C)=1/3
同理:
由B/(A+C)=1/3
推出:B/(A+B+C)=1/4
则:C/(A+B+C)=5/12
所以丙出的钱比甲多1/12
即:为 8.33333%


3