50的65次方等于10的几次方 怎么算

beijinghang 1年前 已收到2个回答 举报

李鑫钱 幼苗


令50^65=10^x
两边同时取常用对数,得
lg50^65=lg10^x
65lg50=x
x=65(lg100/2)
x=65*(lg100-lg2)
x=65(2-0.301)
x=65*1.699
x=110.435

1年前 追问

6

beijinghang 举报

lg是什么意思

举报 李鑫钱

常用对数,以后会学的,到高中会学对数函数! 那时就明白啦!

cuoyicuo 幼苗


把50看成=5×10


1