石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸2

石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份进行实验,结果如下表:
实验x051x052x053x054
加入样品的质量/gx055x0510x0515x0520
生成的CO2质量/gx051.76x053.52x054.4x05m
(1)哪几次反应中碳酸钙有剩余?
(2)上表中m的值为?
(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数.
要有过程(⊙o⊙)哦
谢镜花 1年前 已收到1个回答 举报

不想赌棋 幼苗


(1)3、4次反应中碳酸钙有剩余
(2)上表中m的值为 4.4
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.52g
100/44=x/3.52g
x=8g
这种石灰石中碳酸钙的质量分数 8g/10g*100%=80%


4