一道古代数学题今有鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一,凡百钱买百鸡,翁、母、雏各几何?)

lazywood 1年前 已收到3个回答 举报

junior_j 幼苗


很著名的百鸡百钱问题,也是最早的解不定方程的问题
设买翁、母、雏各X,Y,Y只
则有
5X+3Y+Z/3=100
X+Y+Z=100
将上面的方程消去Z得7x+4y=100
由于4Y和100都是4的倍数,而XYZ都是整数,所以X也一定是4的倍数,这样枚举4的倍数(注意要从0开始),就可以得到答案
公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只:或公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只;或公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只;或公鸡0只,母鸡25只,小鸡75只.


15

lmdan 幼苗


设公鸡X只,母鸡Y只,小鸡Z只。
5X+3Y+1/3Z=100 1
X+Y+Z=100 2
Z必须被3整除,
故……


7

viki_qq 幼苗


设鸡翁a只、鸡母b只、鸡雏c只。
因为:鸡翁若为奇数只,则钱数为奇数;反之则为偶数。
鸡母若为奇数只,则钱数为奇数;反之则为偶数。
鸡雏若为奇数钱,则只数为奇数;反之则为偶数。
总钱为:100,总只数为:100,
因此:钱数三奇、钱数两奇一偶(只数为两偶一奇)、钱数两偶一奇(只数为两奇一偶)都不成立。
所以:三种鸡的只数各为偶数、钱数也各为偶数。


1