一个长方体长8厘米,宽4.5厘米,高5厘米,把它切成两个长方体,表面积最多增加______平方厘米.

你也好不到哪里去 1年前 已收到5个回答 举报

LEMONBLUE 幼苗


解题思路:由“一个长方体长8厘米,宽4.5厘米,高5厘米,把它切成两个小长方体”可知,切成小长方体后增加了两个面,要求表面积最多增加多少,则增加的两个面是原长方体的两个最大面,从而问题得解.

8×5×2=80(平方厘米),
答:表面积最多增加80平方厘米.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,切成小长方体后增加了两个面,要求表面积最多增加多少,则增加的两个面是原长方体的两个最大面.


7

爱吃萝卜 幼苗


  • 80


2

dkdka 幼苗


最大面的面积乘以2,8*5*2=80


1

liuachao 幼苗


(10*8+10*5+5*8)*2+10*8*2=500平方厘米


0

累的半残 幼苗


5×8=40(平方厘米) 40×2=80(平方厘米)答:表面积最多增加80平方厘米。


0