苹果树比梨树多120棵,苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树有多少棵?

梨蓓 1年前 已收到3个回答 举报

沧桑一浪子 幼苗


设梨树有x棵,则苹果树有(x+120)棵,
苹果树的棵数是梨树的4倍
x+120=4x
解得x=40
则x+120=40+120=160
苹果树有160棵


1

nepeancenter 幼苗


160


2

ym8928011 果实


苹果树棵树有:
120/(4-1)*4
=40*4
=160 棵 .


0