有一块直角三角形麦田,它的两条直角边分别是30米和40米.如果斜边长是50米,斜边上的高是多少米?

panzhengbiao 1年前 已收到1个回答 举报

LOVEkk米兰 幼苗


方法一:三角形面积为:30*40=1200(平方米)
设斜边上的高为:x米
50x=1200
x=24
所以斜边上的高是24米
方法二:30*40=1200(平方米)
1200/50=24(米)
所以斜边上的高是24米
希望对你有所帮助


14