某人把720cm长的铁丝分成2段,分别做两个正方形的教学模型,已知两个正方形的边长比是4:5,求两个正方形的边长.

fxb6124061 1年前 已收到4个回答 举报

水缸放zz 幼苗


解题思路:先设两个正方形的边长分别为4x,5xcm,两个正方形的周长之和16x+20x=720,再解方程即可.

设两个正方形的边长分别为4x,5xcm,根据题意得:
16x+20x=720,
解得:x=20,
则两个正方形的边长分别为4×20=80(cm),5×20=100(cm).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是正方形的周长,关键是根据两个正方形的周长之和等于720列出方程.


8

uljvfhpiqp 幼苗


设这两个正方形的边长分别为4k、5k,则有
4k*4+5k*4=720
36k=720
x=20
4k=4*20=80
5k=5*20=100
这两个正方形的边长分别是80cm、100cm。


2

killercain 幼苗


设两个正方形的边长为4x和5x,则两个正方形总边长3为(4x+5x)*4=36x。
而36x=720,x=20,
所以两个正方形边长分别为80cm和100cm


1

mydream888 幼苗


设小的正方形边长为X,则大的边长为1.25X
所以4X+4°1.25X=720
所以X=8
既小正方形边长为80 ,大的为100
°是乘的意思


0