主要是第一题的2,3问值域不会



主要是第一题的2,3问值域不会
X1714 1年前 已收到2个回答 举报

承铭 种子


1

f(x)=log(1/2)(1-x^2)
解; 要使函数有意义必须:
1-x^2>0 ,x^2-10,所以,
D=R
令t=(x-2)^2+2
y=log3(t) (单调增)
当x≥2时,t(x)单调增,所以f(x)单调增,单调增区间为; [2,+∞); 单调减区间; (-∞,2]
t≥2; 两边取"log3()"得:y≥log3(2); 所以原函数的值域为:[log3(2),+∞)
2

y=loga(x)
由y=loga(x)得:x=a^y; 对换字母 x,y得:
y=a^x 为原函数的反函数;定义域D=R

y=a^x
由y=a^x得:x=loga(y); 对换字母 x,y得:
y=loga(x); 定义域为;(0,+∞)


8

百年初恋 幼苗


。。。这也太简单了吧,我自己好好看看书吧值域要怎么求 我算出来的数怪怪的 只是想找个答案叫对一下 教科书找不到这种定义域是由函数的形状和性质决定的,对数函数的底必须大于零,值域是由高数图形决定的,画出图形就知道它的最值了建议你自己做,很简单的...


0