小马在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173.这样商比原来多了3,而余数正好相同.请你求出这道题的

小马在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173.这样商比原来多了3,而余数正好相同.请你求出这道题的
除数和余数各是多少
做你的完美** 1年前 已收到5个回答 举报

我也要说两句 幼苗


173-137=36
除数为:36÷3=12
余数为5:137÷12=11…… 5


11

fayezi1129 幼苗


除数12余数5 (173-137)除3就可以了


2

cszs1987 幼苗


设除数为x
因为被除数137错写成173后商比原来多了3,而余数正好相同
所以137+3x=173
x=12
137/12=11....5
所以除数为12,余数为5


1

同是ll1 幼苗


(173-137)÷3=12
137÷12=11.....5
除数是12,余数是5


0

Gary_wang 幼苗


除数12,余数5
设除数X,则173减去137,在除去X,等于3。可解出方程


0