函数y=2sin(2x+π/3)的图像是关于(-π/6,0)对称?

0zu2 1年前 已收到1个回答 举报

盛开的蔷薇花 幼苗


令2x+π/3=t
y=2sint
sint关于(kπ,0)对称
若成立
则t=kπ
2x+π/3=kπ
x=(3kπ- π)/6 k∈z
显然当k=0时 x= -π/6
所以是关于(-π/6,0)对称


1