已知AD是三角形ABC的中线,DF垂直AB于E于E,DF垂直AC于F,且BE=CF 求证:AD是角BAC的平分线

蓝晴洛雪 1年前 已收到3个回答 举报

degngk04 幼苗


BD=DC
BE=CF
根据勾股定理,可知
ED=根号(BD^2-BE^2)=根号(CD^2-CF^2)=DF
三角形三条边相等
=>三角形BDE全等于三角形CDF
=>角B=角C
=>AB=AC
=>AD是角BAC的平分线 (等腰三角形高,中线和角平分线重合)


6

shli1998 幼苗


BE=CF,BD=DC,DF⊥AC,DE⊥AB
所以:△BED≌△CED(HL)
所以:∠B=∠C
所以:AC=AB,AD公用
所以:△ABD≌△ACD
所以:∠BAD=∠CAD
所以:AD是三角形BAC的角平分线


1

3eda 幼苗


看到这晕了,又回到初中的时候,做这些做怕了,好不容易现在不用做 了,,又碰到这上....


1