在△ABC中,已知A(-1,5),∠B和∠C的平分线所在的直线的方程分别为x-y+2=0和y=2,求△ABC的面积

zlpandfzs 1年前 已收到1个回答 举报

lk008007 幼苗


分析:A点关于直线x-y+2=0和y=2的对称点P,Q在BC上
P(3,1),Q(-1,-1)
BC:X-2Y+5=0
B(-5,3),C(1,2)
|BC|=√37,
A到BC距离(高)D:
D=|-1*1+5*(-5)+5|/√(1^2+2^2)=21√5/5
△ABC的面积=1/2D*|BC|=21√185/10


2