罐头厂要给水果罐头做一种圆柱形的包装盒,已知这个罐头盒的底面半径为5CM,高6CM 同时要在盒外贴一圈商

罐头厂要给水果罐头做一种圆柱形的包装盒,已知这个罐头盒的底面半径为5CM,高6CM 同时要在盒外贴一圈商
标同时要在盒的外面贴一圈高4CM的商标 问:做一个罐头需要商标纸多少平方厘米,做一个罐头需要多少铁皮?
lovUU 1年前 已收到6个回答 举报

ling91111 幼苗


(1)10×3.14=31.4cm 31.4×6=188.4cm²
(2)5²×3.14=78.5cm² 78.5×2=157cm² 157+188.4=345.4cm²


7

huangyuanfei 幼苗


铁皮:5*2*3.14*6=188.4
商标:6-4=2 5*2*3.14*2=62.8


2

jwzjm725 幼苗


100m3


2

irislau 幼苗


商标纸面积=2π x 5 x 4= 40π
铁皮面积=(5 +5 )x π x 2+ 2π x 5 x 6=80π


1

乡土 幼苗


做一个罐头需要商标纸125.6平方厘米,做一个罐头需要345.4铁皮?
可以将圆柱视为上下两个圆加上中间的长方形构成
圆的面积π*r*r=78.5CM2,:圆柱有两圆2π*r*r=157CM2;圆的周长为2π*r=31.4CM,可以视作圆柱的长,那么圆柱中间铁片(长方形)的面积为2π*r*L=31.4*6=188.4CM2,那么圆柱形的面积为157+188.4=345.4CM2,即...


1

ntbyzd 幼苗


150π


0