若等腰三角形的底角为30度,底边为2,则腰上的高为?

若等腰三角形的底角为30度,底边为2,则腰上的高为?
写出过程及说明
lojhxx2004 1年前 已收到2个回答 举报

灰飞湮灭RQ 春芽


等腰三角形的底以及腰的延长线和腰上的高构成一个直角三角形,斜边为等腰三角形的底边,底角的对边是腰上的高,
所以
这个等腰三角形腰上的高
=底边长*sin30°
=2*(1/2)
=1


3

金银剃头 幼苗


1/tan30°=3^(1/2)


1